您当前所在的位置: 网站首页 > 信息公开目录 > 信息浏览
  • 索引号

    11341602003166647K/202006-00093
  • 组配分类

    主动回应
  • 发布机构

    谯城区政府(办公室)
  • 发文日期

    2020-06-16
  • 发布文号

  • 关键词

  • 有效性

    有效
  • 信息来源

    谯城发布
  • 主题导航

    综合政务
  • 信息名称

    【交通热点】C1驾照能增驾摩托车驾驶证吗?咋报名?咋考试?交警回复……
  • 内容概述

  • 浏览次数

    384

【交通热点】C1驾照能增驾摩托车驾驶证吗?咋报名?咋考试?交警回复……

自6月1日起

全国开展了

“一盔一带” 安全守护行动

骑乘人员

尤其是摩托车驾驶员

不按规定无证驾驶

不按规定佩戴头盔

将被严格查处!

然而

很多人不知道

摩托车驾驶证

究竟该如何考?

近日

在亳州市民论坛上

就有网友咨询

摩托车驾驶证考试的

相关问题

让我们一起来了解一下

  有了C1驾照

       怎么増驾摩托车驾照?

       该去哪里报名?

       应该怎样考试?

对此

亳州市公安局

也给出了相应的回复

1.所需条件:

       根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》139号令规定,C1驾驶证申请增驾摩托车驾驶证(D正三轮摩托车、E普通两轮摩托车),需要C1证满一年后可以办理增驾申请。

2.如何报名:

       正三轮摩托车驾驶证D证,普通两轮摩托车驾驶证E证,申请增驾D、E驾驶证可以直接到辖区车管所办理。申领正三轮摩托车、普通二轮摩托车(D、E证)准驾车型的,年龄在18周岁以上,60周岁以下,本人携带身份证到车管所进行采相、体检合格、繳纳考试费用300元(驾驶证工本费10元、科目一40元、科目二120元、科目三130元)报名。

3.怎样考试:

       报名成功后下载交管12123APP,在网上自主预约考试,通过科目一、二、三安全文明常识考试后取得驾驶证。

市公安局表示

如有您还有其它问题

可以拨打12123进行电话咨询